Отмена виза-ранов в Таиланде с мая 2014

Отмена виза-ранов в Таиланде с мая 2014

С 10 мая 2014 на территории Таиланда, иммиграционная служба ввела запрет на въезд в страну без визы 2 и более раз подряд. Тем самым популярная для гостящих в Таиланде иностранцев схема, с проживанием без виз, рухнула. С 10 мая, можно въехать в страну без визы, получив штамп по прибытию, прожить в ней отведенный период (15-30 дней), и выехать. Для повторного въезда потребуется одна из виз, например туристическая или не иммиграционная (Non-B, Non-O или Non-Ed). Повторно въехать в Таиланд, получив штамп о прибытии уже не получится.

Данное правило действует на сухопутных границах королевства Таиланд, и с 12 августа 2014 года, должно распространится и на воздушные границы. Таким образом, популярная схема, для многих, живущих, гостящих и нелегально работающих иностранцев уходит в прошлое.

Все началось с того, что в начале мая, стали поступать сообщения, от иностранцев выезжающих на виза-ран через Ранонг, о том что им предлагают отказаться от выезда через данный пункт пропуска на границе с Мьянмой, так как во въезде обратно в Таиланд через него же, будет отказано. Из комментариев представителей иммиграционной службы, стало известно, что с начала мая были ужесточены правила пропуска через границы Таиланда, и стало применяться требование, принятое несколько лет назад, об ограничении числа въездов без визы. С этого момента можно было въезжать на территорию королевства без визы, получив штамп о прибытии, не более 3 раз. Поэтому, иностранцев у которых на момент перехода через границу с Мьянмой в Ранонге, было уже 3 штампа подряд, о прибытии и не было на момент их получения визы, предупреждали о последствиях. Почему данное правило стало применятся только сейчас, история умалчивает.

Затем, 10 мая, на популярном форуме thaivisa была опубликована информация, что число въездов в королевство Таиланд без визы сокращено до одного раза подряд. Для последующих въездов потребуется обзавестись визой. Как сообщает thaivisa информация получена из официальных источников в иммиграционной службе, таким образом не верить ей нет причин. Отмена виза-ранов официально произошла.

BANGKOK: — From today, foreign nationals residing in Thailand will no longer be able to exit and then re-enter the kingdom via a land border crossing in order to gain another 30 or 15 day stay in Thailand.

Thaivisa has been in contact with the Immigration Bureau who confirm the new regulation starts from today Saturday May 10, 2014.
По информации с форума ThaiVISA

Отмена виза-ранов — последствия для иностранцев и бизнеса

Теперь для приезжающих на зимовку на 3-6 месяцев, придется в обязательном порядке оформлять туристические визы. Для тех кто работает не легально, скорее всего лучше подойдут схемы с учебными визами, будем надеяться, что в получении учебных виз проблем больше не станет. Однозначно, придется больше тратить на визовые вопросы.

Многочисленные бизнесы построенные на системе виза-ранов умрут или трансформируются, возможно открыв новые направления. Становится ясно, что ограничение в количестве въездов без визы, сильно сократит ежемесячный трафик через границу, таким образом и пассажиропоток виза-ран компаний так же снизится.

Будем надеяться, что все это не вызовет рост цен на поездки в Ранонг и Пенанг. О более глубоких последствиях можно только гадать, так как не ясны подробные условия введенных ограничений, и являются ли они временными или промежуточными. Возможно в ближайшее время последуют новые ужесточения паспортно-визового режима.