Как получить водительские права на Пхукете

Как получить водительские права на Пхукете

Получить водительские права на Пхукете довольно просто, так что если вы планируете долгосрочный визит, стоит ими обзавестись, так как штраф за отсутствие таковых составляет 500 бат.

Для получения ВУ необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт (оригинал и копии страницы с фотографией и страницы с визой)
  2. Медицинская справка (Medical Certificate). Сделать такую справку можно в любой клинике, стоимость в пределах 100 бат. (если проживаете на Чалонге, советую за справкой обратиться в клинику Doctor Thiti, находится возле кольца Чалонга)
  3. Справка из Immigration Office (Residence Certificate). Для этого вам нужно приехать в Phuket Immigration Office, в Пхукет Таун. Для получения этой справки нужны ксерокопии паспорта (страницы с фото и визой), ксерокопия DepartureCard, ксерокопия договора аренды и 1 фотография. Фото и ксерокопии можно сделать на первом этаже Immigration Office. Стоимость 300 бат.
  4. Ксерокопия DepartureCard

NB: если вы хотите получить одновременно права категории А и В, вам нужно иметь 2 комплекта документов (то есть 2 медицинские справки, 2 Residence Certificate и по 2 ксерокопии паспорта и DepartureCard)
Все эти документы при желании можно собрать за 1 день.

Затем едете в Phuket Transportation Office, он тоже находится в Пхукет Тауне, с обратной стороны Технического колледжа. Приехать нужно утром, часов в 8-30 — 9-00. На входе сидит девушка-сотрудница, которой вы отдаете документы. Она же и скажет вам, когда нужно заходить в класс для прохождения первого этапа.

Первый этап представляет собой проверку на скорость реакции (перед вами будет стоять небольшая панель с имитацией педалей газа и тормоза, в нужный момент вам просто нужно нажать на тормоз) и дальтонизм (нужно называть цвета, загорающиеся на светофоре). Затем в 10-00 вас заведут в класс для просмотра фильма о тайских ПДД на английском языке. Фильм длится один час.

После просмотра вас отправят на второй этап — теоретический экзамен. Вас посадят за компьютер, и вам нужно будет ответить на 30 вопросов, на это предоставляется час времени, но по факту занимает от силы минут 20. Вопросы намного проще, чем в русских экзаменах. Сложность может возникнуть только если вы не владеете хотя бы минимальным уровнем английского. Для успешного прохождения экзамена нужно ответить правильно минимум на 23 вопроса из 30. Следует заметить, что вопросы для сдающих на категорию А (мотобайки, мотоциклы) и на категорию В (автомобиль) одинаковы. Если вы решили получить сразу права на обе категории, вам придется дважды сдавать теоретический экзамен (то есть отвечаете на 30 вопросов — это на права одной категории, затем на такие же 30 — для другой категории).

Если вы удачно прошли теоретический экзамен, вы будете допущены к третьему, заключительному этапу — вождению на автодроме.

Если же вам не удалось набрать нужное количество баллов, можно пересдать на следующий день. Итак, автодром. Сначала сдают на категорию “А», то есть мотобайкеры. Если у вас нет байка, его можно тут же взять в аренду за 100 бат. Инструктор показывает какие упражнения нужно выполнить, затем экзаменуемые друг за другом приступают к сдаче. Для мотобайка экзамен на автодроме выглядит следующим образом:

Проехать прямо с хорошей скоростью (не очень медленно, но и не очень быстро) по «бревну» (похоже на лежачего полицейского, только повыше и шириной примерно 20 см). Основная задача — не упасть с этого «бревна». Далее проехать по кольцу, а оттуда на эстакаду. На эстакаде затормозить и съехать вниз. Все.

Если все у вас получилось, вы возвращаетесь в офис, платите в пределах 150 бат госпошлину, затем проходите к окошку, вас фотографируют и через 5 минут выдают права (платите еще 100 бат).

Если не сдали, можно прийти пересдать на следующий день.

После байков к сдаче экзамена допускаются автомобили. Для автомобиля экзамен состоит из 3 упражнений:

  1. параллельная парковка задним ходом (если в России учились в автошколе, должны делать это с закрытыми глазами)
  2. заезд в гараж передом и выезд задом (проще ничего придумать нельзя, нужно ровно заехать передом и также ровно задом выехать)
  3. эстакада (лично я в этом упражнении вообще смысла не вижу, так как практически все автомобили с АКПП, но тайцам виднее)

Если вы все это выполнили успешно, то отправляетесь обратно в офис, платите госпошлину 120 бат, подходите к окошку, вас фотографируют и через 5 минут выдают права, при этом платите еще 100 бат. Опять же если не сдали, можно на следующий день пересдать. И вообще пересдавать можно в течении месяца (ровно столько действительны медицинская справка и Residence Certificate).

Права выдают временные, сроком на 1 год, по истечении этого срока их нужно заменить на постоянные, сроком на 5 лет.

Тайское ВУ действительно не только в Таиланде, но и в Малайзии, Сингапуре, Камбодже и ряде других стран.
Удачи на дороге!